"Школа—дом"

Девиз: Личностный рост каждого как результат педагогического процесса

История школы № 157 начинается 1 сентября 1971 года, когда на улице Димитрова в центре 13 микрорайона, который начинал застраиваться жилыми домами на месте яблоневых садов, открылась большая, современной архитектуры общеобразовательная школа. Период 1980-90-х годов стал временем яркого расцвета школы, которая славилась лучшими педагогами по математике, русскому языку, химии. Заслуги школы были отмечены на региональном уровне: школа стала победителем конкурса «Крылья успеха».  Внеурочная жизнь школы всегда была насыщенной: ежегодно проводились спортивные и творческие фестивали, массовые слеты, грандиозные праздники. Сегодня школа – стабильно функционирующая, саморазвивающаяся система, обеспечивающая достойное качество образования на всех уровнях. В школе обучаются 700 учащихся, есть группы продленного дня, функционируют детский футбольный клуб «Атака» (неоднократный победитель городских и областных соревнований), паспортизированный этнографический музей «Русская изба», комната Боевой Славы, галерея Славы «Память в сердце храня», «Музей истории школы», музейная зона «Эстафета века», функционирует  штаб актива РДШ,  закрытый бассейн «Альбатрос», в котором реализуется городская программа «Живу на Волге – умею плавать», медиатека, на базе библиотеки создан школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ), универсальная спортивная площадка для организации спортивных мероприятий и игр по футболу. Школьная команда КВН «Галлюцинации» на протяжении нескольких лет является финалистом Самарского дивизиона Системы Юниор Лиг КВН. Более 80 % обучающихся школы зарегистрированы в различных детских и молодежных общественных объединениях. Обучающиеся и педагоги, которые объединяются в творческие группы, успешно реализуют различные проекты и программы, становясь победителями.[1] В школе набирает оборот фестивальное движение, которое представляет уникальный симбиоз проектов РДШ и проектных инициатив учителей и классных руководителей.[2] Летом 2021 г. усилиями педагогов школы на базе МАУ Центра «Салют-2» г.о. Самара реализована профильная смена по финансовой грамотности «Эльдорадо – город фракций», ежегодным педагогическим проектом являются тематические смены на базе пришкольного лагеря «Планета детства». С 2018 г. в школе функционирует первичное отделение РДШ, было реализовано более 30 Всероссийских проектов РДШ, множество акций участие в которых принимают все классные коллективы школы[3]. В перспективе – разработка и реализация коуч-группой педагогов школы новых программ-проектов, с использованием современных образовательных технологий, модульных по своей структуре, интересных по содержанию для детей, в трендах современного образования: направленных на развитие креативного мышления, формирование читательской, математической функциональной грамотности.

Директор МБОУ "Школы №157" г.о. Самара О.М. Малышева

Адрес: 443115, г.Самара, ул.Георгия Димитрова, 50
Телефон/факс: (846)956-04-42, 956-24-47
e-mail:  school_157@samara.edu.ru
График работы школы: 8.00-19.00. Воскресенье-выходной.