Образовательный процесс в школе осуществляется в соответствии с уровнями программ общего образования:

• I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).
  • III уровень - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Обучение и воспитание в Школе ведется на русском языке.
Общеобразовательные программы в Школе осваиваются в очной форме.

Общая численность обучающихся в МБОУ Школе №157 г.о. Самара - 751 обучающийся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов.

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в школе могут осваиваться в форме экстерната, самообразования и семейного образования. В Школе допускается сочетание указанных форм получения образования.

Условия и порядок освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования, экстерната, самообразования и (или) в сочетании различных форм осуществляются на условиях договора между МБОУ Школой № 157 г.о. Самара и родителями (законными представителями) обучающихся. Для детей по медицинским и социально-педагогическим показаниям организуется индивидуальное обучение.

Содержание общего образования в Школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ курсов, дисциплин.

Организация образовательного процесса в Школе строится на основе учебного плана, разрабатываемого Школой самостоятельно в соответствии с региональным базисным учебным планом, и регламентируется расписанием занятий. В учебном  плане Школы количество часов, отведенных на преподавание отдельных дисциплин (циклов предметов), не должно быть меньше количества часов, определенных базисным учебным планом. Учебные нагрузки, регламентированные учебным планом и расписанием занятий, не должны превышать норм предельно допустимых нагрузок в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

При реализации образовательной программы используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Срок действия государственной аккредитации: 21 марта 2026 год

Дорожная карта по повышению качества образования в МБОУ Школе №157 г.о. Самара

Реализуемые основные образовательные программы