Нормативные документы классного руководителя

Меморандум по итогам всероссийского форума классных руководителей

Скачать (Размер 238 Kb)   Просмотр

Распоряжение Правительства Самарской области об утверждении межведомственной программы (плана) развития добровольчества (волонтерства) в Самарской области на 2019 - 2024 годы

Скачать (Размер 1302 Kb)   Просмотр

Нормативно-правовое обеспечение воспитания и дополнительного образования

Скачать (Размер 505 Kb)   Просмотр

Концепция «Ежедневно с РДШ»

Концепция контент-агрегатора воспитательных практик «Ежедневно с РДШ»

Ключевая идея контент-агрегатора: дать в руки каждому педагогу, учителю, классному руководителю, воспитателю, руководителю образовательной организации удобный сервис по ежедневному поиску необходимых методических единиц воспитательной практики для того, чтобы как можно быстрее включиться вместе с ребятами в наполненную каждодневными событиями жизнь нашего движения и в тоже время не пропустить важные этапы воспитательной работы с классом.

Методические разработки 1-11 класс

Материалы для конструирования планов классных руководителей 1-4 классов

Материалы для конструирования планов классных руководителей 5-6 классов

Материалы для конструирования планов классных руководителей 7-9 классов

Материалы для конструирования планов классных руководителей 10-11 классов

Осуществляя работу с классом классный руководитель организует работу с коллективом класса; индивидуальную работу с обучающимися вверенного ему класса; работу с учителями, преподающими в данном классе; работу с родителями обучающихся или их законными представителями.

Работа с классным коллективом по реализации практик РДШ:

1. Выборы лидеров внутри классного коллектива.
  2. Выбор направления активности классного коллектива (личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное, военно-патриотическое направления).
  3. Выбор Всероссийского проекта РДШ.
  4. Составление карточки класса по реализации выбранного направления/проекта РДШ.
  5. Работа над всероссийским проектом РДШ по направлению класса.
  6. Работа с лидерами классов на общешкольном уровне, взаимодействие межу классами, по представленному плану.
  7. Создание школьной ячейки по обучению навыкам организационной работы.
  8. Участие в системе оценивания (рейтинг активностей классных коллективов).
  9. Презентация проекта класса.
  10. Подведение итогов рейтинга (подсчет баллов).

Теоретическая основа структуры контент-агрегатора воспитательных практик «Ежедневно с РДШ»

Актуальные выдержки из теории воспитания;

Основное понятие  — воспитание понимается как сложный и напряженный процесс, который никак не сводится к набору хаотичных мероприятий. Воспитание — деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 2). Система ценностей определяет содержание основных направлений воспитания и социализации школьников. Без ценностной основы этот процесс выхолащивается и превращается всего лишь в организацию досуговой деятельности.

Базовые национальные ценности включены в девять тем: «Родина» (род, история, дом); «Природа» (мир, земля, добро); «Здоровье» (безопасность, красота, спорт, богатство); «Труд и творчество» (карьера, собственность, практичность); «Знание» (истина, образование, наука); «Личность» (репутация, достоинство, свобод); «Взаимоотношения» (любовь, семья, друзья); «Жизнь» (мир, социум, вера);«Счастье» (полнота бытия, предназначение, гармония).

Цель: дать в руки каждому педагогу, учителю, классному руководителю, воспитателю, руководителю образовательной организации удобный сервис по ежедневному поиску необходимых методических единиц воспитательной практики для того, чтобы как можно быстрее включиться вместе с ребятами в наполненную каждодневными событиями жизнь нашего движения и в тоже время не пропустить важные этапы воспитательной работы с классом.

Технологическая составляющая контент-агрегатора  «Ежедневно с РДШ»  — специальный сервис, аккумулирующий и структурирующий имеющуюся уникальную методическую информацию и воспитательную практику в области реализации проектов, мероприятий, конкурсов и других активностей РДШ.

Технология пользователя

- для каждого класса (с первого по одиннадцатый) создается комплект мероприятий, сгруппированных вокруг ключевых тем;
- педагог сможет включить конкретную группу школьников в деятельность РДШ, зайдя  в соответствующий раздел с этой страницы, определившись с интересной ему и ребятам активностью, предложенной РДШ; для этого ему нужно выбрать и скачать готовые материалы, реализовать вместе со школьниками эту разработку и отправить отчет о его проведении в простой и удобной форме; можно заходить каждый день, находить новое и включаться в активности РДШ;
- на основе выбранных и скачанных методических единиц воспитательной практики педагог может разработать и свой проект мероприятия, провести его и отправить отчет о его проведении;
- лучшие отчеты размещаются в новостном формате на сайте Школы, в группах РДШ в социальной сети ВКонтакте, а также включаются в комплект воспитательных практик контент-агрегатора «Ежедневно с РДШ».

Материалы Корпоративного университета РДШ. В помощь педагогам.

Знание

Личность