Цели и задачи на 2023-2024 учебный год

Цель: повысить качество образовательных результатов обучающихся через развитие функциональной грамотности, оптимизацию воспитательной работы и совершенствование информационно-образовательной среды.

Задачи: для достижения намеченных целей необходимо:

обеспечить выполнение требований федеральных государственных

образовательных стандартов общего образования (по уровням образования);

обеспечить внедрение новых ФГОС НОО и ООО, начать реализацию

основных образовательных программ на уровне НОО и ООО, разработанных

в соответствии с требованиями новых ФГОС;

повысить качество предметных результатов обучающихся на уровне ООО;

повысить уровень функциональной грамотности обучающихся;

организовать работу по формированию

профессиональных компетенций педагогов в области развития и оценки

функциональной грамотности обучающихся;

совершенствовать методы формирования социокультурных и духовно-

нравственных ценностей обучающихся, основ их гражданственности,

российской гражданской идентичности, организовать работу по введению

государственной символики в образовательный процесс;

расширить партнерские связи со сторонними организациями;

продолжить формирование информационно-образовательной среды школы

путем расширения комплекса информационно-образовательных ресурсов и

технологических средств ИКТ;

Стратегические задачи на 2023-2024 учебный год:

1. Создание условий для обеспечения реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации (2015–2025),  Концепции развития дополнительного образования, проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая школа», «Учитель будущего» в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам протоколом от 03.09.2018 № 10 (нацпроекты «Образование» и «Демография»).

2. Участие в формировании и развитии единого цифрового образовательного пространства России через становление цифровой образовательной среды школы и обеспечение результативного использования онлайн–сервисов и электронных ресурсов, имеющихся в федеральной, региональной и муниципальной цифровой среде.

3. Совершенствование ИКТ-пространства школы и работы в АСУ РСО (с электронным журналом и электронным дневником обучающегося).

4. Подведение итогов программы развития (2016-2020) и разработка паспорта программы развития на 2021-2025 гг.

5. Качественное и полное выполнение ООП на всех уровнях образования.

6. Подготовка и проведение 50-летнего Юбилея школы.

Показатели эффективности и тактические задачи школы на 2023-2024 учебный год

1. Участие в Рейтинге образовательных организаций г.о.Самара.
  2. Повышение  уровня профессиональной компетенции педагогов через личностное развитие учителей, повышение квалификации, участие их в инновационной деятельности школы и города / области.
  3. Повышение качества образовательного процесса через применение информационно-коммуникационных технологий в урочном процессе и внеурочной деятельности; обеспечение усвоения обучающимися обязательного минимума содержания НОО, ООО, СОО на уровне требований ФГОС.
  4. Увеличение доли обучающихся, охваченных дополнительными и образовательными услугами от общего количества обучающихся школы.
  5. Создание условий для выявления и поддержки высокомотивированных и одаренных детей через сотрудничество с учреждениями дополнительного образования.
  6. Осуществление работы по подготовке обучающихся для участия в этапах ВсОШ.
  7. Создание условий для реализации ФГОС всех уровней. Увеличение степени соответствия образовательной организации современным условиям обучения.