Профориентационная акция «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии»

В Самарской области, начиная с 2011 года, ежегодно проводится областная профориентационная акция «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».  Целевые ориентиры Недели труда – содействие профессиональному самоопределению учащихся через информирование об актуальном состоянии экономики и рынка труда Самарской области, современном содержании хорошо известных и недавно появившихся профессий/специальностей, современных технологиях и их связи с предметными областями в общем образовании, технологиях эффективного поведения на рынке труда; повышение престижа профессий и специальностей, востребованных экономикой региона.

Участниками областных профориентационных акций стали учащиеся 1-11 классов нашей школы. Зачастую выбор дела по душе - процесс длительный. И спешить, конечно, вовсе не обязательно. Однако и затягивать с этим тоже не стоит. Мы советуем ребятам еще во время обучения в школе больше узнать о рабочих профессиях, так необходимых нашей стране и определиться с выбором.
Педагоги использовали самые разные формы мероприятий. В 10А выступили родители и рассказали о своих профессиях. Зубкова Елена Юрьевна рассказала о профессии фармацевта, Оборожная Наталья Николаевна о профессии педагога доп.образования, Поветкина Ольга Васильевна о профессии ведущего инженера. Во 2Б проходила викторина, классный час с рассказом о профессиях родителей с приглашением гостей. уч-ся- 27, родителей-5, 20 октября, приглашенные гости- родительница Петрушина Лидия Васильевна- детская медсестра из больницы им. Середавина с интерактивным рассказом о своей профессии. Во 2А Овчинников Никита: мой дед-военный врач. Булатов Ильяс: мой папа -водитель тяжелой техники. Проскурина София: моя мама-ландшафтный дизайнер. Кочеткова Софья: мои мама и папа-врачи. В 7Б классе о своей профессии рассказывала Николаева А.В.- повар.
  При подготовке и проведении большинство обучающихся проявляли активность и заинтересованность. Все мероприятия отличались занимательностью, увлекательностью, необычностью используемого материала. Удачно было подобрано оформление общешкольных мероприятий: плакаты, фотографии, выставка рисунков и мультимедийные средства. Ведущие создавали живую, творческую атмосферу на мероприятиях. На первом этаже организована выставка.

"Хлеб всему голова!" Презентация классного руководителя 5В класса  Парамошкиной Т.А.

Просмотров: 705 | Добавил: Школа№157 | Рейтинг: 0.0/0